Tomei a pílula do dia seguinte e tive um sangramento?

Tomei a pílula do dia seguinte e tive um sangramento, isso é normal?

Sim! Sangramento após o uso da pílula do dia seguinte é muito comum. A pílula do dia seguinte apresenta alguns efeitos adversos e sangramento é um dos efeitos colaterais mais comuns da pílula do dia seguinte.

"Eu e minha namorada fizemos sexo, foi uma relação sem proteção, não usamos camisinha e ejaculei dentro. No dia seguinte ela tomou a pílula do dia seguinte. Alguns dias depois ela teve uma pequena menstruação, um sangramento pequeno de 2 dias, o que será que aconteceu?"


Sangramento que parece menstruação independente da quantidade é bastante comum após o uso da pílula do dia seguinte. Esse sangramento pode assumir várias formas (pouco, bastante, claro, escuro, fino, grosso, aguado, tipo borra de café, com grumos ou coágulos e assim por diante).

2 comentários:

  1. Tive minha primeira relação com meu namorado, no dia seguinte minha menstruação desceu. Após uma semana tivemos outra relação, tomei o Prevyol e depois de uma semana comecei a ter dor de cabeça, tontura, Náuseas e sangramento tipo borra de café com pequenos vestigios de sangue. é normal?

    ResponderExcluir
  2. Comecei a tomar injecao dia 16 de dezembro dia 28de dezembro transei com o meu marido e a camisinha estorou dai tomei a pirula do dia seguinte. Em janeiro minha mestruacao veio e eu fikei 7dias mestruada. Agora no mes de feveiro faz 8 dias q estou mestruando isso é normal.
    Sera q é efeito da pirula do dia seguinte. Sera q posso estar gravida. Tenho uma filha de 1ano e dois meses o meu leite tinha secado por ela deixou de mamar com 6 meses agora meu leite esta voltando aos pouco. Estou preocupada posso estar gravida novamente????

    ResponderExcluir